Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

3.5/5.0

Русское название игры
Храбрые гномы: Крадущиеся тени

Разработчик
Nival

Издатель
«Новый Диск»

Домашняя страница
www.nival.com/bd_ru

Статус
Вышла

Дата выхода
21 декабря 2006

Жанр
Arcade

Номер журнала
21

Звезды
3.5

Идея
The Lost Vikings в 3D

Графика
Скромненько, но со вкусом

Звук
Качественная озвучка, ненавязчивая музыка

Игра
Приятная, хоть и не без недостатков

Отвага без теней

Полная рецензия

Доподлинно неизвестно, в чью светлую голову впервые пришла мысль «Весь трэш – детям», но найти сегодня в магазинах добрую смешную семейную игру для PC очень непросто. Один только «Туманный Еж 2» способен превратить предполагаемую аудиторию в кучку психопатов.

Однако «Храбрые гномы: Крадущиеся тени» порадовали – это забавное детское приключение и самому пройти не зазорно.

Сюжет в лучших традициях жанра незамысловат – нам предлагается история о двух добродушных братцах-гномах Торвальде и Фафнире, в прошлом великих героях, ныне коротающих свои дни в волшебной долине. Приключение начинается, когда их лучшего друга Вахура похищают злобные монстры, а гномы отправляются ему на выручку. Классика! Другое дело, что за развитием событий следить действительно интересно, а местные диалоги очаровательно наивны, богаты незлыми (!) шутками и качественно озвучены.

Зато геймплей представляет собой переложение на современный лад аркады The Lost Vikings. Нам предстоит не только бегать/ прыгать/собирать монетки, но и решать множество самых разнообразных головоломок, рассчитанных на совместные действия обоих главных героев. У каждого из них довольно узкая специализация, но вместе они отлично дополняют друг друга. Воин Торвальд немного глуповат, но обладает недюжинной силой, поэтому его призвание – двигать ящики и убивать монстров (последние в игре представлены какими-то расписанными под языческую матрешку чурбанами, бесформенными амебами и зелеными коротышками). Маг Фафнир играет роль интеллигента, в его обязанности входят дерганье рычагов, акробатика и стрельба из посоха файерболами. Также в конце каждого уровня нас поджидает босс, который с легкостью уничтожается после недолгих раздумий. К примеру, инфантильного гоблина из подземных шахт нужно просто усыпить, накормив свежесваренным овощным супом.

Весьма недурно смотрятся мини-игры вроде поездок на вагонетках в подземных шахтах – интересно и в меру сложно. Особую пикантность придает возможность сохранений лишь в специальных порталах, расположенных на довольно приличном расстоянии друг от друга, и только обоим гномам одновременно. А опасных мест тут достаточно много, несмотря на то что рассчитан проект на младшую аудиторию.

Зато боевую систему освоят и дети: один основной удар и по одному спецприему для каждого из гномов. Естественно, всякие эликсиры прилагаются, равно как и особый магнит для быстрого сбора монеток (местная валюта, за которую можно купить разное добро в магазинчике тролля Слая). А вот видов противников очень мало, фактически по паре на уровень. Однообразно, но играть интересно, в основном благодаря диалогам, общей милой атмосфере и нетривиальным мини-играм.

Графика поначалу отпугивает, скриншоты смотрятся диковато. Однако не верьте глазам своим! Стоит лишь немного поиграть, чтобы понять – стиль подобран как нельзя лучше. Эдакий лаконичный 3D-арт: плоский ландшафт, обтянутый скетч-текстурами, сказочные домики, в меру карикатурные персонажи, модели аккуратные, разве что немного угловатые. Кстати, сразу предупреждаем обладателей топовых видеокарт – здесь нет ни одной современной технологии (не принимать же во внимание исправно бликующий шлем Торвальда). Короче говоря, примитивно, но симпатично. Музыкальный ряд также неплох – милые и незамысловатые мелодии отлично соответствуют атмосфере игры.

Однако в бочке меда есть и ложка чернейшего дегтя – проект ужасно забагован. Отсутствие в некоторых местах анимации, глючные смерти, ошибки в моделировании уровней, рейды на Рабочий стол... А еще – печально долгие загрузки уровней. Особенно разочаровал искусственный интеллект главных героев – его, похоже, просто нет. Зачастую совершенно не реагирующий на врага управляемый компьютером болванчик даже за своим братцем, ведомым игроком, не способен следовать: сделает несколько шагов, упрется в какую-нибудь клумбу, вертится волчком и говорит: «Иди без меня». Вот и приходится каждого гнома за ручку вести к цели.

Ну а в целом игра неплохая, по крайней мере в ней нет ни капли неприятного цинизма, все чаще просачивающегося в русские проекты