Последний секрет
Первая часть эпического адвентюрного сериала о затерянном континенте вышла в 1997 году. Творение Cryo Interactive радовало глаз: панорамные круговые экраны, живые актеры и множество загадок.
Тогда это казалось нам началом долгой и прекрасной истории. Однако сейчас, десять лет спустя, смогут ли разработчики угодить требовательному игроку?
Причина, по которой The Secrets of Atlantis не получила цифру 5 в названии (как вы догадались, перед нами именно пятый эпизод), столь же очевидна, сколь и прискорбна. Разработчики попытались возродить былую славу адвентюр от первого лица, однако вместо идейно нового проекта мы имеем еще один клон MYST, только «с перламутровыми пуговицами».
К испытанному графическому движку с круговым панорамным обзором разработчики приклеили пререндеренные картинки высокого разрешения, добавив бэкграундную анимацию. В итоге получилось достаточно живо. Пар, вырывающийся из труб, капли дождя, стекающие по стеклу, и прочие подобные мелочи создают приятный эффект присутствия. В то же время пререндеренная статика особенно убого смотрится на большом TFT-мониторе со всеми артефактами компрессии и принудительного ресэмплинга. Фиксированное разрешение 1024×768 сегодня уже не соответствует общепринятым стандартам. Пластмассовые леди и джентльмены, встречающиеся нам как на бэкграундных спрайтах, так и в видеовставках, огорчают своей ненатуральностью, зато модельки сделаны достаточно качественно и вполне пристойно выглядели бы в объеме.
Сценарий неплох, хотя и не шедевр. Действие игры происходит в 1937 году. Авиаинженер по имени Ховард Брукс, возвращаясь на дирижабле с конференции в Германии, подвергается нападению двух неизвестных злоумышленников. Позже Ховард выясняет, что имеет дело с последователями некоего тайного культа, считающими нашего подопечного наследником престола затерянной цивилизации. С этого момента его жизнь превращается в нескончаемый поиск. Молодому человеку придется облететь полмира, от Нью-Йорка до Индии, пытаясь докопаться до вожделенной истины.
К сожалению, весь сюжет игры абсолютно линеен. С одной стороны, это упрощает поиск ключевых предметов и тех мест, где их разрешено применять. С другой – отсутствие альтернативы существенно обедняет и без того не слишком увлекательный геймплей. Все это можно было бы оправдать стилизацией под графическую новеллу, но проблема в том, что даже для комикса проект выглядит не особенно цельно. Масса персонажей, чья роль сводится к паре-тройке реплик, тривиальные загадки и избитые сюжетные ходы вызывают у игрока уныние.
А больше всего утомляют квесты образца «возьми там – используй тут». Уж лучше бы разработчики сделали набор пазлов и мини-игр! Несомненно, в The Secrets of Atlantis есть интересные загадки, но они буквально тонут в болоте рутины. А еще некоторые квесты просто технически нельзя выполнить, пока не установлен патч. Современные потребители уже привыкли к гораздо более качественным продуктам!