Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

3.0/5.0

Разработчик
Snowblind Studios

Издатель
Warner Bros. Interactive

Домашняя страница
justiceleagueheroes.warnerbros.com

Статус
Вышла

Дата выхода
24 ноября 2006

Жанр
RPG, Action

Номер журнала
17

Звезды
3

Идея
Попытка потеснить Marvel на игровом рынке

Графика
На уровне Baldur’s Gate: Dark Alliance и Champions of Norrath

Звук
Отличная музыка и профессиональная озвучка

Игра
Крепкий середнячок с прекрасным «кооперативом»

Мы не хуже X-Men!

Полная рецензия

После того как Marvel доказала, что игры о супергероях отлично продаются, ответный ход ее главного конкурента – DC (Detective Comics) – был лишь вопросом времени.

Проекты, посвященные обладающим сверхспособностями борцам за справедливость, завоевывают популярность даже в тех странах, где мало кто читает оригинальные комиксы. Доказательство тому – обе части X-Men Legends, благополучно занявшие пустующую нишу на рынке консольных игр и известные всем отечественным геймерам. И это при том, что очень немногие из них знают полную историю, скажем, Wolverine или Magneto.

Впрочем, на сей раз мы встретимся с хорошо знакомыми героями. По крайней мере Кларка Кента, простого американского парня, и его альтер эго в красных трусах поверх синего трико (естественно, речь идет о Супермене) знают все. Если кто и не видел комиксов, то уж фильмы смотрели многие. Аналогичная ситуация и с Бэтменом – он буквально вошел в каждый дом после того, как его образ увековечил в своем видео «співочий ректор».

Понятно, что двух героев для привлечения игроков маловато будет: в нагрузку выдается еще пятерка не настолько широко известных персонажей и несколько секретных.

В отличие от пресловутых проектов об X-Men, здесь любые попытки усложнить сюжет пресекаются на корню. Нас ожидает прямая, как бревно, героическая линия – на протяжении десятка часов мы будем по очереди управлять парой рыцарей без страха и упрека, неустанно сражающихся со вселенским злом. Собственно, ничего необычного: слабый удар, сильный удар, прыжок с переворотом и пятерка суперспособностей на крестике контроллера – вот и весь бесхитростный арсенал. В драках можно использовать и подручные средства, от столбов и мусорных баков до автомобилей (если силушки богатырской хватит). Приятно разнообразят геймплей разве что эпизоды, в которых героям позволят вдоволь покружить в воздухе.

AI союзников туповат, а так как игра жестко ограничивает выбор персонажей (в ряде случаев альтернатива отсутствует), бои даже в режиме Normal могут оказаться настоящей нервотрепкой. Зато ситуация кардинально меняется, если играть в паре с товарищем. Да, Snowblind умеет делать отличные «кооперативные» проекты! Проходить Justice League Heroes вдвоем – действительно захватывающее занятие, заставляющее порой задействовать командную стратегию и позволяющее забыть о том, что напарник бездарно растратит нужные очки прокачки. К слову, о прокачке: вариантов развития здесь предостаточно, а собирая по пути плохо припрятанные shield, можно получить модные одежки, boost для героев и даже новых помощников.

Графика производит двойственное впечатление: с одной стороны – прекрасные модели персонажей и противников, а с другой – просто ужасные скриптовые ролики и окружение трехлетней давности. И я, хоть убейте, не понимаю, почему в сюжетных заставках Супермен так похож на хронического алкоголика. Зато звук не подкачал: отличная, в меру героическая музыка и идеальная озвучка. Чего стоит только Рон Перлман, создавший одного из самых запоминающихся Брюсов Уэйнов на моей памяти!