Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

1.5/5.0

Разработчик
The Collective

Издатель
2K Games

Домашняя страница
www.thedavincicodegame.com

Статус
Вышла

Дата выхода
19 мая 2006

Жанр
Action, Adventure

Номер журнала
23

Звезды
1.5

Идея
Общеизвестна

Графика
Средняя, даже чуть хуже

Звук
Хорошая озвучка персонажей, но скучная музыка

Игра
Только для фанатов творчества Дэна Брауна

Энигма

Полная рецензия

Роман «Код да Винчи», нравится он вам или нет, – это, безусловно, бестселлер. Так что и фильм, и игра «по мотивам» не заставили себя долго ждать.

Сюжет The Da Vinci Code не нуждается в пояснениях – многие знакомы с книгой Дэна Брауна или одноименным фильмом. Стоит напомнить лишь, что в названии игры нет слов «the offi cial game of the movie», поэтому не ждите появления на мониторе текстурированных лиц Тома Хэнкса, Одри Тоту и Жана Рено. Как, впрочем, и кинематографических роликов.

По геймплею этот проект представляет собой old-style-адвентюру с action-элементами. Бóльшую часть игрового времени мы провели за решением разнообразных загадок, расшифровкой бесчисленных криптографических посланий, а также в беготне по помещениям и поиске обходных путей. Все головоломки довольно интересны и достаточно сложны, несмотря на то что многие из них описаны в книге. Кстати, реализованы некоторые загадки весьма оригинально, хотя встречаются и банальные вроде смешивания химических реактивов. А в оставшееся время нас радуют сюжетными роликами и неинтерактивными диалогами.

Важная составляющая The Da Vinci Code – пресловутый action-элемент. Со всеми врагами, будь то полицейские, разыскивающие Роберта Лэнгдона (Robert Langdon) и Софи Невё (Sophie Neveu), или церковные фанатики, желающие сохранить тайну Священного Грааля, наши герои вступают в драку. Но подобные схватки больше всего напоминают потасовки за свободный горшок в детском саду. Попытка сделать action похожим на тот, что мы видели в Fahrenheit, закончилась абсолютным крахом. Такие сцены быстро надоедают, а к середине игры уже хочется напомнить протагонистам, что всегда стоит попытаться решить свои проблемы без рукоприкладства.

Итак, это могла бы быть хорошая адвентюра, популярная как среди поклонников творчества Дэна Брауна, так и среди фанатов жанра. Но весь потенциал игры был сведен к нулю из-за бессмысленного и плохо реализованного стремления разработчиков внести разнообразие в игровой процесс. Без постоянных драк The Da Vinci Code воспринималась бы куда лучше.