Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

2.5/5.0

Разработчик
Ritual Entertainment

Издатель
Ritual Entertainment

Издатель в Украине
«Бука»

Локализатор
«Фабрика Игр»

Домашняя страница
www.sinepisodes.com

Статус
Вышла

Дата выхода
9 мая 2006

Жанр
FPS

Номер журнала
11

Звезды
2.5

Идея
Римейк классического шутера

Графика
Возможности Source реализованы не до конца

Звук
Отличное музыкальное сопровождение, но явные проблемы с озвучкой

Игра
Вряд ли продолжения такой игры захочется ждать полгода

Эпизод первый: Призрачный успех

Полная рецензия

Создание игрового сериала в какой-то степени подобно надуванию мыльного пузыря. Он может получиться большим, ярким и долго парить над восторженной публикой или выйти непрочным, блеклым и сразу же лопнуть.

Вот и заработал на полную мощность конвейер по производству и доставке на дом сериалов. Предстартовые проверки по продаже полураспавшегося контента закончились, и махина, шумно выпуская пар из единственного клапана, начала полноценную трудовую деятельность. Первым из недр Steam, как ни странно, появился не продукт от Valve, а проект их соседа по цеху – компании Ritual Entertainment. Последняя лицензировала у Valve не только систему непосредственной доставки игр через Интернет, но и движок для них. Ну а хозяева, в свою очередь, позаимствовали у гостей идею производства мыла вместо игровых проектов. Таких образом, Source стал инструментом на этой своеобразной фабрике клонов, которые будут продаваться потребителям по частям.

Три с половиной часа на игру. Полгода до загрузки следующего уровня. И никакого желания ждать. Мягко говоря, слабый старт для долгосрочного проекта. Все это понимаешь уже после того, как эпизод пройден, когда начинаешь прислушиваться к своим ощущениям. И с обидой осознаешь, что тебя обманули. Обманули, как маленького ребенка, чей киндер-сюрприз оказался без самого сюр­приза. Лишь липкий и приторно сладкий шоколад да пластмассовая сердцевина без желанного наполнения.

Сюжет SiN Episodes: Emergence был вытащен из архивов 1998 г., небрежно очищен от пыли, лишен завязки, разбавлен водой и пущен в работу. Наш герой – это старый добрый хард-коп Джон Блэйд (John Blade), начавший свое разрушительное шествие по коридорам корпорации SinTEK в поисках лекарства против мутагена, введенного ему стервой Алексис Синклер (Elexis Sinclair) и ее подручным Виктором Радеком (Victor Radek). Напарница Блэйда Джессика Кэннон (Jessica Cannon) всячески пытается помочь ему и подбодрить в трудную минуту. К сожалению, она бóльшую часть времени находится за кадром, потому, видимо, и играет куда меньшую роль в эротических фантазиях Джона, чем Элексис. Еще есть парень по имени JC, способный разобраться с любой компьютерной системой, для которой у Блэйда пальцы слишком толстые.

С первого взгляда SiN Episodes кажется добротно сделанной игрой: приятная знакомая графика, доведенная до предела возможностей Havok физика. В придачу обещанная интерактивность окружающего мира действительно имеется – нам повсюду предлагают понажимать на кнопочки и подвигать различные предметы. Но буквально спустя двадцать минут начинаешь понимать, что первое впечатление было весьма обманчивым. У графики нет и половины того шика, который предлагает движок Source. Текстуры окружающего мира блеклые и в большинстве своем позаимствованы из Half-Life 2, а модели персонажей (исключая Элексис, конечно же) вообще не выдерживают никакой критики. Три типа солдат, два вида мутантов, пара вариантов рабочих – в Emergence мы встречаем только их да нескольких сюжетных героев. Физика в отличие от той же Half-Life 2 игроком абсолютно не востребована. Ну а хваленая интерактивность ограничивается набором номеров на телефонах и переключением камер слежения на мониторах.

Геймплей тоже не слишком вдохновляет. Три единицы оружия (пистолет, дробовик и автомат) и один тип гранат – это даже слишком богатый выбор для такого проекта. В принципе, любители шутеров смогут пройти Emergence с одним только пистолетом, одновременно переключая каналы телевизора и прихлебывая чай. Действительно, противники подстраиваются под ваши уровень игры и тактику, но их AI по-прежнему напоминает коллективный разум стада заскриптованных баранов, по велению пастуха выскакивающих изо всех дыр при появлении главного героя. Враг способен только метать гранаты и ящики да разбрызгивать свои бесполезные мозги по стене, когда попадешь ему в голову. Ну а в качестве финального развлечения нам предлагают парочку абсолютно неинтересных боссов, сражаться с которыми так же скучно, как и с их рядовыми коллегами.

Прохождение SiN Episodes: Emergence не оставляет никаких эмоций, кроме ощущения неудовлетворенности. Положа руку на сердце, скажем: у сериала есть все шансы стать успешным – классический бренд, хороший движок и уйма времени для работы над ошибками. Сама идея-то, в принципе, отличная, просто плохо реализованная. Главное, чтобы Ritual Entertainment восприняла критику всерьез и учла все свои промахи. И тогда, возможно, SiN Episodes превратится в обещанный мегаблокбастер, каждую часть которого мы будем ждать с нетерпением. А пока… Посмотрим, какой будет Half-Life 2: Episode One.

Жаль, что загнулась. SIN преследует невезение. LeveLord зря старался ...